законопроект

Петербургские производители товаров из биоразлагаемых материалов могут получить льготы

А владельцев кальянных в жилых домах хотят обязать устанавливать мощные вытяжки. Комитет по законодательству утвердил повестку дня первого после летних каникул заседания городского парламента.

Комитет решил совместно с постоянной комиссией по экологии и природопользованию внести на рассмотрение Собрания проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О налоговых льготах», сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского парламента. Документом предлагается освободить от уплаты налога на имущество сроком на пять лет организации, производящие товары или упаковку из биоразлагаемых материалов.
«Законопроект направлен на стимулирование экологически ответственной производственной деятельности, ведущей к сокращению объемов накопления твердых бытовых отходов, требующих длительного хранения или сложной переработки», — говорится в пояснительной записке.
На рассмотрение депутатов петербургского парламента решено также вынести законопроект «О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области охраны здоровья граждан в Санкт-Петербурге от последствий потребления никотинсодержащей продукции».
Документом предлагается установить правовые основы в области охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции и разграничить полномочия Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга в этой сфере. К компетенции парламента, в частности, намечено отнести принятие законов и прочих нормативных актов, регулирующих правоотношениях в области охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции. В том числе, установление дополнительных ограничений на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в общественных местах. Проблемы с кальянными возникают, прежде всего, при их размещении в жилых домах – депутаты получают огромное количество обращений от жильцов, категорически недовольных подобным соседством.
Первое после летних каникул заседание Законодательного Собрания Санкт-Петербурга назначено на 16 сентября 2020 года.