Петербургские инноваторы могут получить деньги

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Фонде, целью программы является государственная поддержка малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований. При этом в конкурсе могут участвовать только предприятия, находящиеся на начальной стадии развития, то есть существующие не более 2-х лет и еще не приступившие к реализации продукции (отсутствие реализации означает, что она не превышает 300 тысяч рублей в год).
Программа рассчитана на три этапа. Финансирование в первый год предоставляется для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которое позволит предприятию снять значительную часть рисков потенциальных инвесторов. Переход на второй и третий год осуществляется на конкурсной основе и на условиях софинансирования: предприятие должно либо привлечь внебюджетного инвестора, либо вложить свои деньги. Полный бюджет проекта по линии Фонда – до 6,0 млн. рублей, в том числе до 1,0 млн. рублей на первый год, до 2,0 млн. рублей на второй год и до 3,0 млн. рублей на третий год выполнения проекта.
Участвовать в программе могут предприятия, работающие в одном из следующих направлений: информационные технологии; медицина будущего; современные материалы и технологии их создания; новые приборы и аппаратные комплексы; биотехнологии.
В духе времени подача заявок на конкурс будет проводиться он-лайн — через систему “Фонд” (адрес в Интернете – www.fasie-online.ru ) с 01 декабря 2011 года.
Напомним, что сегодня заканчивается прием документов на конкурс на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект Санкт-Петербурга, проводимый КЭРППиТом. Как уже сообщали «Новости малого бизнеса», специальная комиссия будет присуждать премии в пяти номинациях: в сфере информационных технологий; медицины, биотехнологий и фармацевтики; экологии и природопользования; потребительских товаров и услуг, а также среди проектов для нужд городского хозяйства Санкт-Петербурга. Размер премии в каждой номинации составляет 1 млн. рублей.