налоги

Предпринимателей переведут с ЕНВД на другие режимы

Отказ от ЕНВД будет способствовать развитию честной конкуренции и создаст равные условия ведения бизнеса, считают в Минэкономразвития.

Правительство завершило дискуссию по поводу перехода бизнеса с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на другие налоговые режимы. Об этом заявила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
На совещании по интенсификации информационно-разъяснительной кампании в целях обеспечения плавного перехода с ЕНВД на иные системы налогообложения обсуждали шаги по информированию предпринимателей о вариантах, сроках и условиях перехода на другие налоговые режимы и опыт регионов, уже отказавшихся, от применения ЕНВД на своей территории, а также предложения по минимизации возможных негативных последствий,
С ЕНВД предприниматели могут перейти на другие льготные налоговые режимы — упрощенная система налогообложения (УСН), патент или налог на профессиональный доход. По словам заместителя руководителя ФНС Дмитрия Сатина, сама популярная при переходе – УСН. Федеральная налоговая служба информирует налогоплательщиков о существующих альтернативных режимах налогообложения.
В Минэкономразвития отмечают отрицательные стороны ЕНВД – несоразмерность налоговой нагрузки и рентабельности бизнеса, непрозрачность формирования финансового результата, а также использование этого режима при дроблении бизнеса. Отказ от ЕНВД будет способствовать развитию честной конкуренции и создаст равные условия ведения бизнеса для всех предпринимателей, считают в министерстве.
Напомним, что ЕНВД существует с 1998 года, а в 2016 году было принято решение отменить его с 1 января 2021 года. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», ЕНВД – самый выгодный для малого бизнеса налог, который вполовину меньше упрощенной системы налогообложения (УСН) и значительно ниже стоимости патента. Кроме того, ЕНВД не предусматривает сдачи налоговой декларации, тогда как УСН предусматривает, а это означает дополнительную нагрузку на бизнес. Используют его преимущественно предприниматели, оказывающие бытовые услуги (микробизнес).