нелегалы

Надзорные органы могут получить право изымать несертифицированный товар

Депутаты петербургского Законодательного Собрания предложили внести поправки в федеральное законодательство.

В пятницу комитет по законодательству городского парламента Санкт-Петербурга одобрил законопроект, ужесточающий федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Вопрос о законодательной инициативе включен в повестку заседания ЗакСа на 7 февраля.
Инициаторами проекта выступили городские парламентарии – коммунист Александр Рассудов и единоросс Денис Четырбок, который является также и председателем комитета по законодательству. Авторы предложили дать право надзорным органам изымать продукты, материалы и изделия, у которых нет необходимой документацией, а также реализуемые с нарушением законодательства, например, без надлежащей упаковки.
Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством, конфискация продукции возможна и сейчас – в том случае, если она недоброкачественная или опасная, однако, по мнению инициаторов изменений, эти меры недостаточные. Например, опасность не всегда видна сразу, считает Денис Четырбок, а продукт может испортиться во время продажи, если она проводится с нарушениями. Так что ужесточение законодательства повысит качество продуктов на прилавках и безопасность покупателей.
Есть и еще одна сторона законопроекта, которую отмечает Александр Рассудов: предлагаемая мера усложнит жизнь коммерсантов, торгующих у метро с ящиков и раскладных столов. Если несертифицированную продукцию начнут изымать, незаконная торговля станет нерентабельной. Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Юрий Бочков в интервью «Новости малого бизнеса», назвал конфискацию действенной мерой в борьбе с торговцами-нелегалами.