Егор Мищеряков

Егор Мищеряков: главный принцип реформы — предотвратить нарушения

Первый зампред комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области рассказал, как в регионе внедряется прозрачная система госконтроля.

Ленинградская область снижает давление контрольных органов на предпринимателей. Как пояснил первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Егор Мищеряков, главный принцип реформы – не выявить нарушения и привлечь к ответственности, а предотвратить их. В регионе введены новые профилактические мероприятия, которые помогут снизить число нарушений и уменьшить, а также уменьшить административную нагрузку на бизнес.
Так, в 2021 году обеспечено 100% подключение к подсистеме досудебного обжалования решений контрольных и надзорных органов. К работе подключились 66 муниципалитетов области, правда, пока в пилотном режиме. К концу 2022 года запланировано подключить все муниципальных образования, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.
После того, как власти РФ в 2022 году ввело мораторий на проведение плановых и внеплановых проверок для бизнеса всех размеров, в Ленинградской области отменено 100% плановых контрольных мероприятий, внеплановые проверки проводятся только после согласования с прокуратурой региона.
Контрольные и надзорные органы Ленинградской области на год продлили действие разрешений на строительство, реконструкцию, капремонт объектов капитального строительства, лицензий на деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Продлены также свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок и разрешения для таксистов.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», областные чиновники считают региональную ситуацию в сфере МСП стабильной. Так, за четыре месяца 2022 года в Ленобласти стало на 3,54% больше предпринимателей, а число занятых в сфере МСП выросло на 3,51% и достигло 262 тысяч человек.