проверки

В Петербурге прокуратура отклонила 2 544 проверки предпринимателей из 12 533, предложенных на 2022 год

Еще 4 570 проверок подлежат корректировке.

Прокуратура Санкт-Петербурга в рамках выполнения задач по пресечению необоснованного вмешательства в деятельность предпринимателей завершила согласование предложений органов контроля о проведении в 2022 году плановых проверок в отношении граждан и организаций, чья деятельность и эксплуатируемые объекты подлежат государственному контролю.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского надзорного ведомства, контролирующими органами предложено на предстоящий год проведение 12 533 проверок.
При этом в связи отсутствием законных оснований для их проведения, в том числе, несоблюдением моратория на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства, несоблюдением периодичности проведения контрольных мероприятий и их продолжительности, каждое пятое мероприятие по контролю (2 544) отклонено. Одновременно проверяющим направлены предложения о корректировке 4 570 проверок.
С учетом предложений прокуратуры в срок до 15 декабря 2021 года планы плановых проверок на 2022 год будут утверждены органами государственного контроля (надзора) и размещены на официальных сайтах в сети «Интернет».
«Проведение плановой проверки, не включенной в план проведения контрольных (надзорных) мероприятий, является нарушением законодательства о государственном контроле и влечет недействительность результатов проверки», — подчеркнули в прокуратуре.
О фактах проведения незаконных проверочных мероприятий, незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей, оказания административного давления со стороны должностных лиц органов государственной власти, а также об иных нарушениях прав, следует сообщать в органы прокуратуры Санкт-Петербурга, напомнили в надзорном ведомстве.