Роман Голованов

Домашний расчет с базарной ценой не сходится

В Петербурге до стадии реализации проекта доходят далеко не все потенциальные инвесторы.

В настоящее время на сопровождении в комитете по инвестициям Санкт-Петербурга находятся 64 стратегических инвестиционных проекта. 21 из них реализован, еще 30 находятся на разной стадии реализации. По разным причинам не будут реализованы 13 утвержденных ранее проектов. С них будет снят статус стратегических.
Об этом сообщил в своем выступлении перед членами постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания
председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов.
Как передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса», в начале доклада он предупредил, что будет «максимально лаконичен», так как спешит на заседание городского правительства в Смольный.
«Мы уделяем большое внимание заделам на будущее, чтобы было, что оставить детям и внукам, — отметил глава профильного комитета. – Город постоянно ставит новые инвестиционные цели». Стартовой точкой самых значительных из них является Петербургский международный экономический форум. С 2017 по 2021 год по итогам форумов заключены инвестиционные соглашения на общую сумму более 900 млрд рублей, подчеркнул Роман Голованов.
В рамках ГЧП на сопровождении у отраслевого комитета города находятся 26 проектов, среди которых 16 уже заключенных соглашений на общую сумму 400 млрд рублей. Отвечая на вопросы депутатов, глава отраслевого комитета констатировал, что проекты ГЧП не по силам предприятиям малого и среднего бизнеса. В настоящее время на повестке в рамках партнерства строительство 4-5 новых школ.
«Мы готовы рассмотреть любые частные инициативы», — заверил Роман Голованов и рассказал, что несколько компаний готовы создать дома престарелых путем предоставления городом земельного участка без использования механизма ГЧП.
«Мы отлично знаем болевые точки механизма рассмотрения инвестиционных проектов. В настоящее время совместно со всеми профильными комитетами работаем над совершенствованием процесса, и в декабре представим наши предложения деловому сообществу», — проинформировал депутатов глава комитета по инвестициям. Роман Голованов также добавил, что работа по унификации и консолидации инвестиционной деятельности в стране ведется в Минэкономразвития.