Финские и российские специалисты обсудили домашний комфорт

Российские докладчики, выступавшие на семинаре, сделали акцент на сфере ЖКХ, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Своеобразный ликбез для финских коллег по вопросам капительного ремонта зданий провел заместитель главы Невского района Владимир Гайдей, до недавних пор занимавший должность первого заместителя председателя Жилищного комитета. Однако вопросы капремонта финскую сторону не слишком заинтересовали: в Финляндии эта проблема стоит не так остро, как в Петербурге.
Ремонтом петербургских зданий некоторые финские организации занимаются, но в небольших объемах. Среди таких компаний — Lemminkainen Construction, которая работает с Россией более 40 лет. В Петербурге компания строит жилье, в том числе элитное (проект на Крестовском). Директор Lemminkainen Construction Юха Вятто рассказал, что застройщик уделяет особое внимание энергносберегающим технологиям, однако у Владимира Гайдея рассказ о них вызвал вопросы, связанные со спецификой расчетов в сфере ЖКХ.
Эти вопросы на семинаре звучали довольно часто. Председатель Ассоциации ЖСК и ТСЖ Марина Акимова и генеральный директор управляющей компании 4 Squares Наталья Морозова говорили о том, что недостаток информации о законах и правилах и отсутствие стандартов в сфере управления осложняют жизнь ЖСК, ТСЖ и управляющих компаний: жильцы не доверяют им, постоянно подозревая в коррупции. По словам Морозовой, жильцы новых домов начинают сомневаться в управляющих компаниях на второй год — в течение первого года они, как правило, пассивны, а управляющая компания зачастую тратит все это время на исправление недочетов, допущенных строителями. Что касается жителей старого фонда, то они, по мнению российских специалистов, часто проявляют полное безразличие к управлению своими домами, но традиционно возмущаются финансовыми вопросами. Основная проблема петербуржцев, как считают эксперты, — незнание законов, технологий и расценок на их обслуживание.
О вопросах просвещения жильцов и обучения специалистов в сфере недвижимости подробно рассказал управляющий директор компании Finedu Матти Вятайнен. По его словам, недостаток образованных специалистов сулит российскому рынку недвижимости серьезные проблемы. Если в Финляндии число квалифицированных строителей и управленцев ежегодно увеличивается на 20 тысяч, то в России — всего на тысячу. Финская сторона выразила готовность переводить на русский язык учебные материалы (подробнее о них рассказал директор издательства Real Estate Publishing Ltd Вели-Пекка Тильман) и проводить обучающие семинары для россиян. Российские специалисты восприняли эту идею с энтузиазмом — несмотря на различия в стандартах, принятых в Финляндии и в России, и в менталитете.
О вопросах экологии и том, как растет к ним интерес со стороны петербуржцев, рассказал Валерий Виноградов, член Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе. В течение месяца Виноградов должен возглавить Российскую гильдию риэлторов. По его словам, если в 90-е годы риэлторы обязаны были разбираться в вопросах экологических экспертиз, то со временем этот навык перестал быть востребован: застройщики пренебрегали экологией. Теперь ситуация изменилась: при покупке квартиры петербуржцы все больше внимания уделяют окружающей среде, наличию зеленых зон и водоемов вблизи домов, а также экологичности самого жилья. Но и тут российским специалистам не хватает компетенций в сфере управления. Финский опыт будет отечественным экспертам полезен.
Подобный семинар, организованный компанией REIM Group, прошел в Петербурге уже в 9-й раз. В этом году семинар объединил более 50 специалистов.