В «Доме предпринимателя» обсудили роль частного бизнеса в решении проблем сферы ЖКХ

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Общественном Совете, участники заседания обсудили ситуацию на рынке ЖКХ, перспективы создания конкуренции в сфере управления многоквартирными домами, вопросы саморегулирования в сфере ЖКХ и необходимости создания СРО управляющих компаний, а также проблему принудительной ликвидации ТСЖ при использовании административного ресурса.
Открывая заседание, эксперт комиссии по ЖКХ Общественного Совета Евгений Пургин обозначил главную проблему малого бизнеса в сфере ЖКХ: «По формальным признакам наш город удовлетворяет требованиям Фонда реформирования ЖКХ, но в реальности, организации, которые мы называем «частными» управляющими компаниями, на деле являются государственными. И таким структурам принадлежит до 80% жилищного фонда. Эту ситуацию необходимо изменить — доминирующее положение на рынке ЖКХ должны занять частные компании». Начальник Управления по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями Жилищного Комитета Санкт-Петербурга Денис Шабуров не согласился с утверждением Евгения Пургина. По его словам, в настоящее время в Петербурге действует 100 управляющих компаний и из них только 45 принадлежит «Жилкомсервисам». В то же время в городе существует 22223 многоквартирных дома и иных жилых строения. «Жилкомсервисы» управляют 10587 многоквартирными домами. В процентном соотношении это составляет 47,6%. Одним словом, доминирующего положения «Жилкомсервисов» не наблюдается.
Безусловно, любая статистика – это цифры, которые всегда можно оспорить. А вот сделать жилищно-коммунальную отрасль понятной и привлекательной для добросовестного бизнеса, по мнению Дениса Шабурова, можно лишь изменив законодательство. Именно от законодательного регулирования деятельности ТСЖ, управляющих компаний и других участников жилищного рынка зависит качественное предоставление коммунальных услуг.
Несовершенство законодательства действительно является тормозом для развития рынка ЖКХ. В свое время Жилищный кодекс продекларировал права собственников жилья, но полноценных механизмов по их реализации до сих пор нет. И в связи с этим необходимо закрепить единообразные требования к управляющим компаниям и стандартам их деятельности. Сейчас нужен закон, который усилит ответственность УК. Пока ни государство, ни органы местного самоуправления не имеют законных рычагов влияния на недобросовестных участников рынка, а также реальных полномочий в отношении управляющих компаний. Необходимо скорректировать и Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», а также ряд других законов и постановлений.
Напомним, как сообщал портал «Новости малого бизнеса», минувшей зимой представители малого бизнеса предлагали городским властям решить проблему уборки улиц. Внятного ответа получено так и не было.