зарплатный кредит

Сегодня началась выплата зарплатных грантов малому бизнесу

Предприниматели из пострадавших отраслей могут получить по 12792 рубля на одного сотрудника.

С 15 ноября начались выплаты грантов от государства, направленных на поддержку малых и средних предприятий и социально ориентированных НКО из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Деньги можно получить до конца года.
Как ранее рассказывали «Новости малого бизнеса», помощь оказывается из расчета 12792 рубля (то есть МРОТ) на одного сотрудника. В список пострадавших попали 27 отраслей, в том числе физкультурно-оздоровительные услуги, допобразование, зоопарки, кинотеатры, развлекательные учреждения, музеи, стоматологические клиники, парикмахерские и салоны красоты. В числе прочих условий предоставления помощи – отсутствие долгов перед бюджетом и внебюджетными фондами. Кроме того, МСП не должно находиться в процессе ликвидации или банкротства.
Правительство также решило однократно освободить получателей поддержки от налога на доходы по гранту и от взносов в негосударственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, а работников – от выплаты подоходного налога с таких средств.
По данным Минэкономразвития РФ, к 10 ноября 204 тысячи малых и средних предпринимателей и социально ориентированных НКО с общим числом сотрудников более 1,3 млн человек подали заявки на гранты. Правительство России оценивает общий объем финансовой помощи в 38,5 млрд рублей, а число работников, которых смогут поддержать гранты, — в 3 млн человек.