субсидии

Федеральное правительство поможет малому бизнесу

По оценке экспертов, Петербургу достанется 4,4 миллиарда из 70 миллиардов рублей.

Государство может направить на поддержку МСП свыше 70 млрд рублей за два месяца. На гранты смогут претендовать 1,74 млн микро- , малых и средних предприятий из самых пострадавших от коронавируса отраслей, передают «Известия» со ссылкой на аналитическую службу международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.
По оценке экспертов, больше всего – 8,9 млрд рублей – достанется московскому бизнесу. Второе и третье место по сумме поддержки делят Петербург и Московская область – предприниматели из этих двух регионов получать по 4,4 млрд рублей.
Если говорить о делении грантов по отраслям, наиболее пострадавшим от пандемии, то 27,1 млрд рублей может получить непродовольственная розница, 12 млрд — авиационная отрасль и автоперевозки, 11,8 млрд — общепит, 7 млрд — организации в сфере бытовых услуг, 3,7 млрд — предприятия в сфере физкультуры и спорта.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», ранее FinExpertiza предложила ослабить налоговый режим, в частности, разрешить ИП и предприятиям перейти с общей системы налогообложения на «упрощенку» с освобождением от обязанности по восстановлению НДС, малым предпринимателям, которые уже работают на УНС, предоставить право смены объекта налогообложения и ввести налоговые каникулы по уплате единого налога по УСН для представителей малого бизнеса, работающих в отраслях, которые больше всего пострадали от кризиса.