Ольга Ходунова

Депутат ЗС СПб: Ограничение работы в выходные малому бизнесу не поможет

По мнению Ольги Ходуновой, небольшие магазины должны развиваться за счет повышения качества обслуживания, привлекать улыбкой, стоимостью услуги.

Сенатор Алексей Кондратьев предлагает «как на Западе», например, в Германии, закрывать все супер и гипермаркеты, а также оптовые сети с большим ассортиментом товара с 20 часов пятницы до утра понедельника. По его мнению, эта мера позволит поддержать малые магазины шаговой доступности.
«Такая практика действует и в Финляндии, и в ряде других стран Европы, где супермаркеты не работают в выходные дни, — напомнила депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ольга Ходунова в ответ на просьбу корреспондента портала «Новости малого бизнеса» прокомментировать инициативу члена Совета Федерации. — Но у нас же огромный город, уникальный город, в котором люди сегодня вынуждены работать по 10-12 часов, и, с учетом времени на дорогу, они просто не в состоянии в рабочие дни сходить в магазин».
По мнению парламентария, если в нашем городе закрыть все супер- и гипермаркеты на выходные, то это вызовет серьезную волну недовольства. «Давайте все-таки стараться создавать в городе комфортные условия и для жизни, и для бизнеса, — говорит Ходунова. — Запреты не решают вопрос комфорта. Наверное, нужно просчитать, какие магазины можно ограничить во времени работы. Если речь идет о продовольствии, то малые магазинчики, как правило, имеют ограниченный ассортимент, либо овощи, либо мясо, либо бакалея, либо хлеб или молочные продукты».
Малый бизнес должен развиваться за счет повышения качества обслуживания, привлекать улыбкой, стоимостью услуги, убеждена депутат. Магазинчики должны искать своего конкретного покупателя, завлекать его качественным товаром, а не увеличивать продажи за счет снижения конкуренции закрытием магазинов в выходные, заключила Ходунова.