партия роста

Новое правительство просят помочь малому бизнесу

Партия, возглавляемая федеральным Уполномоченным по защите прав предпринимателей, обратилась к премьер-министру.

«Партия Роста» опубликовала на своем сайте открытое письмо к председателю нового российского правительства Михаилу Мишустину, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». В письме отмечается, что в стране есть стабильность, но нет роста и диверсификации экономики на базе развития частного конкурентного рынка. Число малых предприятий с 2016 года уменьшилось на 43644, средних – на 3007, а реальные доходы граждан упали на 6,4%.
Партия предлагает семь решений, которые уже дали результаты в других странах. Нужно вывести из тени и развивать малое и среднее предпринимательство, прежде всего производственные направления. Для этого по примеру Казахстана предлагается освободить сроком на 3 года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения и провести налоговую амнистию для малого бизнеса.
Затем, нужно предоставить промышленности доступ к дешевому долгосрочному беззалоговому кредитованию, ввести в действие инструмент рефинансирования ЦБ кредитов коммерческих банков и институтов развития в рамках проектного финансирования под 0 % годовых.
Необходимо создать условия для повышения производительности труда, для чего, необходимо разрешить предприятиям применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование. Разрешить зачитывать амортизацию не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС. Для стимулирования отечественного производства рассчитывать сумму амортизации как 150 % от стоимости амортизируемого оборудования российского производства.
Рост предпринимательства невозможен, если не снять уголовное, административное, судебное давление на бизнес. Конкретные предложения по этому поводу Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов, который возглавляет «Партию роста», изложил в докладе Президенту Российской Федерации.
Государству нужно поддержать программу создания в течение 2020—2021 годов 100 первых кластеров роста, и предусмотреть для участников кластеров условия ведения хозяйственной деятельности на уровне, предоставляемых в ТОСЭР.
Правительству также предлагают заморозить тарифы естественных монополий сроком на 3 года. Разработать и внедрить систему расчёта тарифов на основе методики «Price cap» (устанавливает нормы прибыли для монополий, а также предельные цены и лимиты доходов), как это сделано в большинстве развитых стран.
Наконец, следует стимулировать строительство жилья, которое не только решает социальную задачу, но и является одним из основных драйверов роста экономики.