Ингрия

В Невском районе все-таки появится технопарк

Смольный вернулся к планам строительства комплекса возле станции метро «Улица Дыбенко».

Городские власти вернулись к проекту технопарка «Ингрия», который должен был разместиться рядом с корпусами Университета имени Бонч-Бруевича на проспекте Большевиков, но так и не был построен из-за территориальных разногласий. Адресная инвестиционная программа (АИП) включает 119,5 млн рублей на корректировку сметы. В результате город должен получить высокотехнологичный комплекс с бизнес-центром, бизнес-инкубатором, учебным центром, коллективным центром обработки данных, площадями для торговли и конференций.
Как сообщили СМИ со ссылкой на главу Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрия Калабина, городские власти готовы отдать предпочтение инвестору, в проекте которого будет меньше всего жилья и больше всего деловых пространств.
Как писал портал «Новости малого бизнеса», по информации уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, на ноябрь 2019 года в Санкт-Петербурге действовал один технопарк, в то время как в Москве — 35, а в Китае – 1 000. По мнению бизнес-омбудсмена, городским властям необходимо более активно поддерживать данный сегмент экономики, в том числе финансово.