нелегальная торговля

Общественники провели три рейда в Невском районе

Стоящие на тротуаре палатки мешают пешеходам и уборке.

Участники движения «Красивый Петербург» и ОЗПП «Потребнадзор» провели рейд по выявлению незаконной торговли в Невском районе. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» активисты, сейчас на проверенной территории функционируют три крупных фестиваля – возле станций метро «Проспект Большевиков», «Рыбацкое» и «Ломоносовская». Торговцы разместились в более чем ста торговых палатках, и продают не только ширпотреб вроде нижнего белья, носков и прочих текстильных товаров, но и продукты питания (овощи, фрукты, рыбу, различные соления). Только у станции метро «Проспект Большевиков» установлены больше пятидесяти палаток. Они занимают большую часть тротуара, что делает невозможным механизированную уборку снега и наледи, а отсутствие уборки добавляет неудобства местным жителям.
Активисты напоминают о проходящей общественной кампании выявлению и приданию публичной огласке незаконной торговли в Петербурге. Для участия достаточно разместить в социальных сетях фотографию сомнительного объекта, поставить хештег #незаконная_торговля и указать адрес. Также можно предложить новость в группе: https://vk.com/illegaltrade.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», общественники ранее сообщали о проверке ситуации с нелегальной торговлей в Приморском районе. Дело в том, что глава районной администрации Николай Цед уверенно заявил, что такой проблемы на руководимой им территории нет. В то же время, по данным районной администрации на 1 сентября прошлого года в сводку, посвященной выявлению и освобождению земельных участков от имущества незаконно использующих их лиц, входит 92 адреса.