Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: Остатки малого бизнеса вытеснят, но с отчетностью все будет в порядке

Счетная палата РФ нашла серьёзные недостатки в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его бюджет к 1 ноября прошлого года был исполнен всего на 62,6 процента, а по пяти направлениям не исполнялся совсем.

Средства на реализацию проектов получают одни лица, а ответственность за достижение целей несут другие. Не удивительно, что численность занятых в сфере МСП по состоянию на 10 августа 2019 года на 449,9 тыс. человек меньше базового значения. О том, насколько эффективна помощь малому бизнесу и насколько она системна на федеральном уровне и в Петербурге , в чем главная причина неэффективности такой помощи, «Новости малого бизнеса» спросили Алексея Третьякова, председателя Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Реальная поддержка малого бизнеса на всех уровнях измеряется исчезающе малой величиной, поэтому с выводами Счетной палаты полностью согласен, – сказал он в беседе с корреспондентом портала. — И ситуация в Петербурге принципиально не отличается от общероссийской». Однако эксперт не спешит винить и структуры, призванные осваивать выделенные на поддержку деньги. По его мнению, во-первых, вкладывать их особо некуда. Во-вторых, даже если кто и умудрится найти им достойное применение, вряд ли власть их за это похвалит. И причина этого проста.
«Как известно, пятерка ведущих российских олигархов за прошлый год в совокупности увеличила свои состояния более чем на 27 миллиардов долларов, что в полтора раза больше, чем смогли скопить все остальные жители России, – утверждает собеседник портала. — Понятно, что такой стремительный рост доходов при столь резком обнищании населения интенсивным путем обеспечить невозможно, а олигархи вряд ли согласятся снизить темпы своего роста. Остается только экстенсивный — расширение поля деятельности, а значит, остатки малого бизнеса отовсюду будут продолжать вытеснять. Но одной рукой поддерживать тех, кого другой ты собираешься выгнать — это уже шизофрения. А поскольку нами управляют вполне нормальные люди, то из противоречащих друг другу задач будет выбрана только одна. И мы все знаем, какая и почему».
В то тоже время Алексей Третьяков не сомневается, что «контрольные показатели по росту поголовья» малого предпринимательства будут выполнены. Российские статистики, творчески применяющие в своей работе знаменитую фразу Наполеона III «Важно не как проголосуют, а то, как посчитают», давно стали настоящими виртуозами. «А с учетом того, что ожидаются миллионы зарегистрировавшихся самозанятых , которых тоже несложно включить в эту категорию, уверен — с отчетностью по исполнению нацпроекта все будет в порядке», – сказал он в заключение беседы.