Алексей Третьяков

Алексей Третьяков: Этой сфере предпринимательства будет нанесен серьезный ущерб

Три законопроекта, затрагивающие интересы заведений общепита с розничной продажей алкоголя, расположенных в жилых домах, внесены в Государственную Думу. Депутаты дают регионам право самостоятельно определять время продажи спиртного в барах и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах или даже категорически запрещать реализацию алкоголя в таких заведениях.

Еще два законопроекта внесли депутаты из регионов. Так, законодатели Краснодарского края предлагают запретить розничную продажу алкоголя в кафе и ресторанах, расположенных в многоквартирных домах и пристроенных помещениях 23 часов до 11 часов по местному времени. А парламентарии Самарской губернской думы предлагают ограничить это время 23:00 до 8:00 утра. При этом депутаты считают, что предлагаемые ограничения не создадут серьезных административных барьеров для малого и среднего бизнеса и не станут причиной массового закрытия объектов общественного питания.
Свое мнение по этому поводу высказал Алексей Третьяков, председатель Совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Во-первых, немалая часть и дореволюционного жилого фонда, и зданий советского периода изначально включала в себя встроенные и встроенно-пристроенные помещения торгового профиля, в том числе и предприятия общепита», — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Во-вторых, после массовой зачистки объектов мелкой розницы в нашем городе, ставшим бездомными предпринимателям было настоятельно рекомендовано выкупать квартиры на первых этажах, превращая их в предприятия сферы потребительского рынка, что значительно увеличило количество кафе, ресторанов и баров в жилых домах». Так что, по мнению г-на Третьякова, обсуждаемые законопроекты  для Петербурга будут чрезвычайно актуальны и болезненны, поскольку в случае их принятия Госдумой этой сфере предпринимательства будет нанесен серьезный ущерб.
Прогнозировать, примет ли Госдума эти законопроекты, невозможно, считает собеседник портала. «После того, как она умудрилась принять феерические законы об уважении к власти и фейковых новостях, стало ясно — нет таких вершин абсурда, которые были бы ей не по плечу. И на здравый смысл  в ее деятельности рассчитывать не приходится», – печалится Алексей Третьяков.
По его мнению, противоречия между жителями домов и расположенными в них торговыми заведениями действительно существуют, но связаны они, как правило, не с реализацией алкоголя, а с шумом. «Веселые компании на самом деле далеко не единственный и не главный источник шума, а вот погрузо-разгрузочные работы, промышленные кондиционеры и иное оборудование даже в безалкогольных заведениях доставляют намного больше неудобств жителям. Поэтому и борьба должна вестись именно с шумом — технологий для этого сегодня хватает». Что же касается шумных компаний, которые, по мнению главы Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, далеко не всегда являются посетителями баров и ресторанов, то здесь свои обязанности должны, наконец, начать выполнять правоохранители.