Прокуратура оградила предпринимателей от ретивых контролеров

Проведенные в 2011 году прокуратурой города проверки показали, что органы государственной власти при осуществлении возложенных на них полномочий допускают нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.
В надзорном ведомстве «Новостям малого бизнеса» рассказали, что в 2011 году органами прокуратуры проведено около 500 проверок законности деятельности органов, осуществляющих проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в результате которых выявлено более 650 нарушений прав субъектов предпринимательства, допущенных органами контроля.
Всего же этими органами было проведено 46436 проверок, по результатам которых выдано 20 521 предписание, 35 813 лиц привлечены к административной ответственности, в отношении 329 должностных лиц решен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, в 660 случаях принято решение о приостановлении деятельности, отозвано 14 лицензий.
Как сообщил «НМБ» заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов,
основными нарушениями прав субъектов предпринимательства, допущенных органами контроля, стали недостаточно обоснованные мотивировки ревизий, неверно оформленные документы. Так, в приказах не указываются фамилии, имена, отчества должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, цели, задачи, предмет проверки и сроки ее проведения, правовые основания проведения проверок, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверок, даты начала и окончания проведения проверок.
«Факты проведения органами контроля внеплановых выездных проверок субъектов предпринимательства без согласования с прокурором в установленных Законом случаях исключены, — отметил зампрокурора. — По каждому третьему заявлению о согласовании внеплановой выездной проверки субъекта предпринимательства прокурорами принимаются решения об отказе в ее согласовании».

Справка «Новостей малого бизнеса».
В декабре 2011 года прокуратурой города была проведена проверка соблюдения Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении лицензирования фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств ветеринарного применения и осуществлении лицензионного контроля. Установлено, что Управлением нарушается порядок проведения внеплановых выездных проверок в отношении соискателей лицензий. Кроме того выявлены нарушения при ведении лицензионных дел; нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и административного законодательства.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города внесено представление, которое находится на рассмотрении.