Прокуратура обнаружила нарушения в действиях пожарной инспекции

Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства проведена проверка Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу в сфере соблюдения законодательства о государственном контроле. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.
В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о государственном контроле. Установлено, что ряд распоряжений Управления по надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу о проведении внеплановых выездных проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности не в полной мере соответствует требованиям, установленным Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Должностными лицами УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу допускаются нарушения порядка организации выездных проверок, а также проведение внеплановых выездных проверок, связанных с осуществлением контроля предписаний, при отсутствии необходимости проведения мероприятий по контролю требующих выезда по месту нахождения юридических лиц.
В связи с выявленными нарушениями на имя руководителя ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.