Прокуратура Петродворцового района

В Петергофе прокуратура обнаружила несанкционированную ярмарку

Вместо заявленного «праздника урожая», покупателям предлагались, в основном, одежда и прочие товары. А все овощи и фрукты торговцы закупили на овощных базах города.

Прокуратура Петродворцового района по поступившему обращению провела проверку соблюдения закона при организации культурно-массовых мероприятий, в том числе ярмарок, в деятельности администрации района.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе надзорного ведомства, первоначально администрация приняла решение провести в сезон массового сбора урожая качественной сельскохозяйственной продукции фестиваль «Осенний урожай». 16 сентября прокуратура района с целью подтверждения этой информации провела проверку запланированного фестиваля по улице Царицынской в Петергофе. Однако фактически на указанной территории была организована несанкционированная ярмарка, где осуществлялась торговля.
Согласно документам, предоставленным должностными лицами отдела потребительского рынка администрации района, в мероприятии приняло участие 68 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Из них 39 участников торговали продукцией, не связанной с сельскохозяйственным промыслом. Покупателям предлагалось приобрести обувь, текстильную продукцию, кухонную утварь, одежду, электронную технику и иные товары.
Кроме того, большая часть реализуемой на «фестивале» сельскохозяйственной продукции была закуплена на овощных базах нашего города, отметили в прокуратуре.
Таким образом, вместо заявленного администрацией формата «фестиваля» была проведена ярмарка выходного дня.
Прокуратура района в адрес главы администрации района внесла представление об устранении нарушений, а также объявила предостережение о недопустимости нарушений требований закона, которые находятся на рассмотрении.
Устранение нарушений контролирует прокуратура района.