Прокуратура велела двум ООО освободить земельный участок у Витебского вокзала

Дело находится на контроле районных прокуроров.

Прокуратура Адмиралтейского района при участии администрации района, комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга и Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Санкт-Петербурга проверила соблюдение законодательства на земельном участке, расположенном на привокзальной территории Витебского вокзала.

Выяснилось, что землю, находящуюся в государственной собственности, ООО «Северо-Западная продовольственная компания» и ООО «Торгово-промышленная фирма «Энит» используют под размещение двух павильонов, однако правоустанавливающих документов не имеют, сообщили «Новостям малого бизнеса» в горпрокуратуре.

Районные прокуроры внесли в адрес руководителей этих организаций представления об устранении нарушений. Руководство обращения рассмотрело и удовлетворило, а виновных должностных лиц привлекло к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура района возбудила в отношении организаций и их должностных лиц 4 дела об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Виновных привлекли к административной ответственности — им вынесено предупреждение. Районная прокуратура контролирует устранение нарушений.

Напомним, что 29 августа прокуратура Санкт-Петербурга совместно с городским правительством города проводит «круглый стол» на тему «Соблюдение прав предпринимателей при осуществлении государственного контроля и профилактики правонарушений УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области». В мероприятии участвуют представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Встреча состоится в Центре развития и поддержки предпринимательства (Полюстровский проспект, д. 61).