ярмарка

«Весенняя рапсодия» обернулась незаконной торговлей

Прокуратура Петродворцового района провела проверку соблюдения требований закона при организации культурно-массовых мероприятий.

Как установила прокуратура Петродворцового района, ООО «Технологии новых систем» направило в администрацию района уведомление о проведении в Ломоносове торгово-промышленного фестиваля районного уровня «Весенняя рапсодия». Согласно этому уведомлению целями и задачами мероприятия являются поддержка развития производства товаров народного потребления; поддержка малого и среднего предпринимательства; помощь и содействие в реализации сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Ленинградской области и России; развитие и сохранение русских народных традиций; знакомство с культурой народов Российской Федерации.
Прокуроры не поленились дойти до мероприятия, и оказалось, что на территории работала банальная несанкционированная ярмарка. При этом сведения об организаторе мероприятия, схеме и сроках его проведения отсутствовали. Таким образом, компания под предлогом проведения фестиваля организовала несанкционированную торговлю, нарушив требования закона при проведении культурно-массовых мероприятий. Прокуратура внесла в адрес генерального директора общества представление об устранении нарушений. Руководство ООО его рассматривает, а надзорный орган контролирует устранение нарушений.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», в прошедший понедельник Комитет по контролю за городским имуществом ликвидировал незаконную ярмарку у метро «Академическая». В комитете сообщили, что ярмарка проводилась местными властями.
Отметим, что ОАО «Агентство по дорожному и коммунальному хозяйству Калининского района» (ОАО «АД и КХ»), которое выступило организатором ярмарки, по информации СПАРК, на 100% принадлежит Комитету имущественных отношений. Впрочем, по сведениям издания «Деловой Петербург», фирма имеет прямое отношение к главе районной администрации Василию Пониделко.