Ирина Иванова

Депутат: Бороться с незаконной торговлей должна полиция

Никакие другие структуры не способны искоренить это зло, убеждена Ирина Иванова.

Нелегальная торговля рядом со станциями метро, в том числе продуктами питания второй свежести, беспокоит не только общественников. В Смольном ищут пути пресечь незаконную торговлю законными методами. По словам главы Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, для борьбы с незаконной торговлей создано даже специальное управление по применению административного законодательства. В прошлом году его сотрудники составили 24 тысячи протоколов, а к маю этого года – уже 16 тысяч. Однако явных результатов работа этого управления не дает.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирина Иванова считает, что необходимо вернуть полномочия полиции.

«Прежде всего, у нас не работает самый ответственный орган в этом плане – полиция, — подчеркнула парламентарий, отвечая на вопрос корреспондента портала «Новости малого бизнеса»,  почему нелегальная торговля процветает по-прежнему. — Было решение суда, что это федеральный орган власти, который не может выписывать протоколы и постановления за административные правонарушения в регионе. Если бы полиция реально занималась незаконной торговлей, нелегалов бы уже не было. Никакие другие структуры не способны искоренить это зло. Нужно дать разрешение МВД, только в этом случае незаконную торговлю можно будет победить».

Если же федеральной полиции нельзя делегировать эти полномочия, то депутат предлагает создать муниципальную полицию, которой будет дозволено работать «на земле».

Причины же живучести незаконной торговли Ирина Иванова видит в колоссальной выгоде для торговцев: «Они ни налоги не платят, ни аренду земельного участка не оплачивают».