Ирина Иванова

Депутат: Требуется воля губернатора

Жители спальных районов постоянно сталкиваются с нелегальной торговлей у станций метро, проход к которым ограничивают многочисленные столы, ящики, палатки и даже автолавки с самой разной продукцией. Хотя торговля возле станций метро официально запрещена.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» поинтересовался у депутата Законодательного Собрания Петербурга Ирины Ивановой, почему, на ее взгляд, городские власти не могут победить нелегальную торговлю?

— А никакой борьбы с нелегальной торговлей в городе нет, — заявила она. – Во всяком случае с той незаконной торговлей, где не найти субъекта права. Государство борется с теми предпринимателями, которые, по разным причинам, нарушают условия договора: либо срок договора истек, а они его не продлили, либо торгует не тем, либо стоит не в том месте. Вот с такой торговлей в городе, действительно, борются, вместо того, чтобы помогать предпринимателям и снижать административные барьеры.

Депутат пояснила, что относит к незаконной торговле только ту, когда встают на лучшие места без всяких договоров, и субъекта права которой не найти. «Особенно процветает такая торговля в трех районах: Приморском, Выборгском и Калининском, — уточнила Ирина Ивановаю — И виноваты в этом, мне кажется, районные власти. Именно на их плечи возложена борьба с нелегальной торговлей».

Собеседник портала предполагает, что заинтересованность в существовании нелегальной торговли у чиновников и правоохранительных органов может быть. «Если бы ее не было, не было бы и нелегальной торговли, — говорит она. — Факты говорят об этом. Чтобы такая борьба была эффективной, нужен ответственный за эту работу человек, который бы подчинялся напрямую губернатору. И хотелось бы все-таки понять, с какой незаконной торговлей будет это ответственное лицо бороться -  с нелегальной торговлей, где нет ни объекта, ни субъекта, либо с обычными законопослушными гражданами, нарушившими закон из-за бюрократии».

Ирина Иванова считает, что только губернатор способен победить нелегальную торговлю. Только его непосредственное поручение может заставить исполнителей уничтожить нелегалов. Что касается коррупции, то, наверняка, она имеет место быть, но даже на нее можно было бы закрыть глаза, если бы был виден результат этой борьбы, считает депутат.