Петербург лидирует по объему госзакупок у малых и средних предприятий

Об этом заявил гендиректор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман на встрече в полпредстве СЗФО.

 

На встрече под председательством полномочного представителя президента России в  СЗФО Николая Цуканова также присутствовали руководитель департамента по развитию инвестиционного климата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Виталий Храмушин, руководители регионов СЗФО, банков, общественных организаций и объединений, и сами предприниматели.

Николай Цуканов отметил, что в целом по Северо-Западу число субъектов малого и среднего бизнеса растет. С августа прошлого года оно увеличилось на 9% и достигло 689,2 тыс. предприятий, где работают 1,9 млн человек.

Александр Браверман, генеральный директор Федеральной корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, рассказал о возможностях «Бизнес-навигатора МСБ» — интернет-ресурса, разработанного в помощь бизнесу. В «Бизнес-навигатор» включены все административные центры регионов Северо-Запада, а также Северодвинск и Череповец.

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», предприниматели Ленинградской области могут зарегистрироваться на портале через МФЦ. Бесплатный онлайн ресурс содержит массу полезной информации, в том числе более 300 бизнес-планов, данные по контрагентам, реестр закупок крупных корпораций.

Глава Федеральной корпорации рассказал также, что в прошлом году крупнейшие заказчики с госучастием закупили товаров и услуг у субъектов МСП, зарегистрированных на территории округа, на 132,1 млрд рублей. Лидирует Петербург, где объем закупок составил 105,4 млрд рублей. Ленинградская область на третьем месте с объемом закупок 4,5 млрд рублей.

Фото с сайта www.deduhova.ru