Повышение штрафов и неотвратимость наказания – самые действенные меры против нелегальных торговцев

Причем наказывать рублем следует существенно, чтобы незаконный бизнес на первом же штрафе полностью прогорал, убежден депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Тетердинко.

 

Петербург с нелегальной торговлей борется много лет, и все безрезультатно.  Корреспондент портала «Новости малого бизнеса» поинтересовался у депутата ЗС, лидера фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко, не следует ли как-то законодательно повлиять на ограничение незаконной торговли и нет ли в существовании нелегалов заинтересованности тех, кто борется с этим злом.

«У нас приняты все необходимые законы, регулирующие эту сферу деятельности, как на федеральном, так и на региональном уровне, — считает парламентарий. — Торговля потому и незаконная, что законодательно она ограничена. На мой взгляд, неэффективность борьбы с незаконной торговлей связана с одной вещью: до тех пор, пока это будет выгодно делать, пока те штрафы, которые накладываются на незаконных торговцев, будут минимальны и легко отбиваемы при продолжении незаконной деятельности, с незаконной торговлей ничего не сделаешь. Единственный способ избавиться от нелегальной торговли — наказывать рублем существенно, чтобы этот бизнес на первом же штрафе полностью прогорал. Пока мы этого не сделаем, она будет существовать. Штрафы за незаконную торговлю должны быть драконовские! Чтобы один раз вышел нелегально торговать и на всю жизнь запомнил: так делать нельзя. Во всем цивилизованном мире это делается именно так. И ничего страшного здесь нет. Не надо бояться повышения штрафов. Когда вы едете в Европу, там вы ничего не нарушаете, потому что штрафы огромные. Если бросите бумажку мимо урны, к вам подойдет полицейский и скажет «200 евро, пожалуйста, заплатите». А у нас почему-то бояться кардинального повышения штрафов».

Кроме того, депутат считает правильным, с одной стороны, идти по пути повышения ответственности граждан за нарушение законов, а с другой — повышать  эффективность деятельности органов власти и правоохранительных органов, которые должны бороться с этим явлением. Потому что второй фактор эффективности борьбы с этим явлением — неотвратимость наказания, подчеркнул он.

«Что касается чьей-то заинтересованности в процветании нелегальной торговли, я не думаю, что люди, которые борются с незаконной торговлей, что-то с нее имеют. Впрочем, оценку неэффективной борьбе должны давать соответствующие правоохранительные органы», — заключил Александр Тетердинко.
Фото с сайта www.spb.er.ru