Россияне не поддерживают идею об ограничении времени работы сетевых магазинов

В ходе соцопроса 84% респондентов высказались против нововведения. Причем половина опрошенных отметила, что не доверяет качеству продуктов в маленьких магазинчиках.

 

Согласно данным социологического опроса,  проведенного агентством ZOOM MARKET,  84% россиян выступают против законопроекта об ограничении времени работы крупных сетевых магазинов и гипермаркетов. При этом 53% респондентов отметили тот факт, что в сетевых магазинах и гипермаркетах продукты питания проходят проверку как по качеству, так и сроку годности, в отличие от небольших магазинов формата «у дома».

28% россиян, попавших в выборку, рассказали, что совершают покупку продуктов питания в выходные и праздничные дни на всю предстоящую неделю, и ограничение работы (по субботам до 16 часов, а по воскресеньям закрытие) гипермаркетов и крупных сетевых магазинов создаст дискомфорт и большие очереди.

19% опрошенных респондентов указали,  что уровень цен в сетевых магазинах устанавливается на всю сеть, также регулярно проходят различные «интересные для них» ценовые акции и предложения.

При этом 58% респондентов отметили, что для них не имеет принципиального значения круглосуточный график работы любых, в том числе сетевых магазинов, так как после 11 часов вечера они не видят необходимости в посещении магазинов любого формата.

По данным социологического опроса, более 74% респондентов указали, что в магазинах формата «у дома» они совершают небольшие покупки, чаще всего: хлебобулочные, табачные изделия и алкогольную продукцию.

Как передает портал «Новости малого бизнеса», коммерческий директор агентства ZOOM MARKET Андрей Штыров считает, что ограничение круглосуточного времени работы сетевых магазинов и гипермаркетов отрицательно скажется на соблюдении законопроекта о времени продажи алкогольной продукции: в сетевых магазинах в ночное время приобретение алкоголя невозможно – в отличие от магазинов формата «у дома».

Также, по мнению эксперта, принятие законопроекта негативно скажется на стоимости продуктов питания и других товарных групп в небольших магазинах, так как ценообразование в них регулируют владельцы, и стоимость продуктов питания может быть сильно завышенной. Помимо этого, эксперт отметил, что среди россиян не принято совершать в магазинах формата «у дома» крупные покупки, и даже с принятием данного законопроекта это не пойдёт на пользу небольшим магазинам.

Напомним, что Совет Федерации готовит законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. Предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу — до 16:00. По мнению представителей Совета Федерации, данные ограничения должны пойти на пользу малым магазинам формата «у дома».

Опрос проводился в марте 2017 года в 10 городах страны, таких, как: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Челябинск, Омск, Ростов-на-Дону, Иркутск. Выборка составила 2000 респондентов в возрасте от 18 до 67 лет.