Дмитрий Великанов

Дмитрий Великанов: Излишнее регулирование — это всегда издержки и сложности

Как многие знают, в Европе сетевые магазины практически не работают в выходные дни. Похожие нововведения могут появиться и у нас. Первый заместитель председателя комитета Совета федераций по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, предложил на рассмотрение законопроект, ограничивающий время работы крупных сетевых магазинов.

В соответствии с подготовленными поправками в закон «О торговле» в будни гипермаркеты могут работать до 21 часа, в субботу – до 16 часов, а в воскресенье – не работать совсем. По его словам, документ может быть в целом направлен на поддержку малого торгового бизнеса. То есть по выходным дням нужды населения будут обеспечивать магазинчики с одной-двумя кассами.

Свой комментарий по этому вопросу «Новостям малого бизнеса» согласился дать Дмитрий Великанов, председатель комитета по развитию розничной торговли и потребительского рынка Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России». На вопрос, насколько полезно будет для малого бизнеса такое ограничение работы сетевых магазинов по времени, Дмитрий Великанов заметил: «Без четкого определения формата сетевых магазинов, попадающих под данный законопроект, очень тяжело судить о его полезности для малого бизнеса. На примере Санкт-Петербурга можно увидеть, что порой небольшие магазины задыхаются в окружении 3-4 сетевых магазинов. Безусловно, если такие сетевые магазины попадут под данное ограничение, малый бизнес получит значимую фору».

Но при этом собеседник портала считает, что судить об эффективности меры, не видя её в действии, все же тяжело. « Хотелось бы заметить, что излишнее регулирование — это всегда издержки и сложности, как для малого, так и для крупного бизнеса» — уточнил Дмитрий Великанов. По его мнению, все предпринимательское сообщество вместо новых регулирующих актов хотело бы увидеть действенную поддержку малого бизнеса: это и развитие развозной торговли, и поддержку малых магазинов в различной форме. Кроме того, он считает, что необходимо  пересмотреть закон о применении контрольно-кассовых машин плательщиками ЕНВД и предпринимателей на патентной системе налогообложения, и даже отмены или отсрочки его выполнения.

Отвечая на вопрос о том, не пострадают ли от сокращения часов работы сетевых магазинов малые производители, которые смогли пробиться в сети, Дмитрий Великанов сказал: «Крайне несущественно отразится это ограничение на малых производителях в сетях — если таковые там имеются, так как при вхождении в сеть у производителя, малого и даже крупного, возникает значительное количество трудностей. При этом вопрос о графике работы сети отходит сам собой на задний план».

По его мнению, вероятность принятия данного законопроекта крайне мала, так как сетевые структуры будут всячески стараться препятствовать его прохождению. «Уже на данный момент законопроект не находит всеобщей поддержки в министерствах и ведомствах», – сказал он в заключение.