Дмитрий Великанов

Дмитрий Великанов: Бизнесмены не спешат повышать свою правовую грамотность

В начале декабря официально опубликовано принятое Конституционным судом постановление, освобождающее индивидуальных предпринимателей от переплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Решение суда касается тех ИП, которые работают на самом невыгодном для большинства малых предпринимателей общем режиме налогообложения. Если до сих пор взносы в Пенсионный фонд ИП уплачивали с валового дохода, то за 2016 год Пенсионный фонд обязан посчитать страховые взносы для ИП, исходя из прибыли.
Однако с 1 января следующего года действующий закон о страховых взносах во внебюджетные фонды утрачивает силу, и начинает действовать глава 34 Налогового кодекса, которая и будет определять, как именно предприниматели должны считать и платить взносы во внебюджетные фонды. Так что постановлением Конституционного суда ИП смогут воспользоваться только в 2016 году.
Портал «Новости малого бизнеса» попросил прокомментировать ситуацию Дмитрия Великанова, индивидуального предпринимателя, председателя комитета по развитию розничной торговли и потребительского рынка петербургской «Деловой России».
«Решение, принятое Конституционным судом, безусловно, полезно, но воспользоваться им сможет лишь малая часть предпринимателей, – считает бизнесмен. — Во-первых, не все предприниматели применяют основную систему налогообложения, а данное постановление относится только к самозанятым предпринимателям (без наемного труда), применяющим ОСНО».
По его мнению, множество бизнесменов применяют упрощенную систему налогообложения или единый налог на вмененный доход, так что подобную норму стоит ввести и на эти системы.
«Во-вторых, многие предприниматели не в курсе вынесенного решения. Не все бизнесмены следят за информационной повесткой, большинство не стремятся повышать свою правовую грамотность, — отметил Дмитрий Великанов. — Во многих случаях бухгалтерские службы внутри компании остаются консервативными, предпочитая переплатить, но не навредить, не привлекать к себе внимание».
Что касается решения суда, которое тут же перестает действовать, Дмитрий Великанов утверждает, что Конституционный суд решал конкретный вопрос в плоскости сложившегося законодательства.
Он привел интересный случай, который лег в основу данного решения: предприниматель получил совокупный оборот порядка 16 миллионов рублей за год, но чистая прибыль после вычета расходов составила чуть больше 35 тысяч рублей. «Согласитесь, что 35 тысяч рублей за год чистой прибыли – результат впечатляющий. Я искренне надеюсь, что данный предприниматель продолжает работу» — заключил эксперт.