ИП на ОСН получили поблажку от Конституционного Суда

2 декабря официально опубликовано принятое Конституционным Судом РФ постановление, освобождающее индивидуальных предпринимателей от переплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Решение суда касается тех ИП, которые работают на самом невыгодном для большинства малых предпринимателей общем режиме налогообложения, так называемом ОСН. Если до сих пор взносы в Пенсионный фонд ИП уплачивали с валового дохода, то теперь предприниматели получили право вычесть свои расходы и заплатить исходя из прибыли, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Решение Конституционного суда вступило в силу со дня опубликования. Оно действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.
Уже за 2016 год Пенсионный фонд обязан посчитать страховые взносы для ИП по-новому.
Однако радость предпринимателей по этому поводу может оказаться недолгой: с 1 января следующего года начинает действовать глава 34 Налогового кодекса, которая и будет определять, как именно предприниматели должны считать и платить взносы во внебюджетные фонды. Таким образом, разъяснение Конституционного Суда, которое относится к ныне действующему закону об уплате таких взносов, станет неактуальным.