Дмитрий Великанов

Дмитрий Великанов: Ярмарка выгодна и производителю, и предпринимателю

Председатель комитета по развитию розничной торговли и ярмарочной деятельности петербургской «Деловой России» приветствует появление в Петербурге отдельной уполномоченной структуры по регулированию проведения ярмарок.
Как известно, в Петербурге исчезли ярмарки — запрет коснулся как нелегальных ярмарок, так и тех, которые работали легально. Положение может измениться после вступления в силу закона №688-1, который должен вступить в силу 1 марта текущего года. Комментирует ситуацию Дмитрий Великанов, председатель комитета по развитию розничной торговли и ярмарочной деятельности петербургской «Деловой России».
На вопрос корреспондента портала «Новости малого бизнеса» о том, нужна ли вообще Петербургу такая форма торговли, как ярмарки, эксперт ответил, что, безусловно, ярмарки Петербургу нужны, как для предпринимателей из соседних регионов, так и для наших бизнесменов. В сложившейся ситуации со стоимостью аренды торговых площадей и спадом покупательской способности ярмарки могут стать хорошим подспорьем как для предпринимателей, работающих в сегменте розничной торговли, так и для региональных производителей, считает он.
Одновременно Дмитрий Великанов сослался на результаты опроса местных жителей и предпринимателей, из которых следует, что «горожане устали от грязи и бардака, а добросовестные предприниматели из ближайших к ярмаркам торговых объектов — от недобросовестной конкуренции».
Не приведет ли выделение земельных участков, в соответствии с региональным законом, к появлению новых торговых зон под видом ярмарок? Представитель «Деловой России» утверждает, что « пока об этом рано говорить, но подобный вариант развития ситуации возможен с большой долей вероятности, так как если без выделенных участков ярмарки не покидали мест проведения, то что будет после официального выделения, можно только догадываться».
По мнению Великанова, стоит разделить участки, выставленные на торги, и участки, выделенные районным администрациям. «Например, если брать Приморский район, где участок был выделен у станции метро «Черная Речка», прямо возле памятника архитектуры федерального значения, то появление там постоянной торговой зоны, как и проведение ярмарок, что мы наблюдаем в последние годы, представляется недопустимым», — заявил Дмитрий Великанов.
При этом, по его словам, некорректно сравнивать ярмарку и сетевой магазин. «В моем понимании на ярмарке должна реализовываться продукция, которая в большинстве случаев недоступна к продаже в сетевых магазинах. Даже исключая фактор аренды торговых площадей, у предпринимателя цена практически всегда будет выше, вне зависимости, произвел он тот или иной продукт или купил его оптом с целью розничной продажи. Если его цена ниже цены в сетевом магазине, то тут всерьез нужно задуматься о качестве этой продукции», – уверен эксперт.
На вопрос, куда он обратится с претензией, если кто-то из его близких все же приобретет на ярмарке некачественный товар, он точно обозначил адресатов — в Роспотребнадзор, Прокуратуру, районный отдел потребительского рынка. Одновременно Дмитрий Великанов признал, что « очень большая проблема — призвать к ответственности конкретного продавца, зачастую у участников ярмарок нет ни документов на ведения предпринимательской деятельности, ни документов на продукцию, или эти документы не легитимны. Даже сертификаты не несут никакой защиты от контрафакта».
Появление в Петербурге отдельной уполномоченной структуры, которая будет регулировать и регламентировать проведение ярмарок, по утверждению Дмитрия Великанова, должно положительно сказаться на проведении ярмарок — хотя бы потому, что потребитель в случае нарушения его прав сможет обратиться за помощью и решить возникшую проблему. Также появление данной структуры должно повлечь за собой появление прозрачных правил проведения, организации ярмарок и участия в них, подчеркнул он.