Депутат повторно потребовал от вице-губернатора прекратить незаконную торговлю в Апраксином дворе

В октябре к депутату Законодательного Собрания Борису Вишневскому (фракция «ЯБЛОКО») обратились горожане, обеспокоенные возобновлением незаконной торговли в еще недавно закрытых корпусах Апраксина двора. Арендатором, которому территория передана по инвестиционному договору и договору об обеспечении сохранности имущества, является ООО «Главстрой СПб» — компания Олега Дерипаски.
Как рассказал Борис Вишневский корреспонденту портала «Новости малого бизнеса», он обратился к вице-губернатору Игорю Дивинскому как руководителю Рабочей группы по преобразованию территории Апраксина двора, сообщив ему множество фактов о ведении незаконной торговли и потребовав ее прекращения и наказания виновных.
Вишневский указывал, что в проездах собраны торговые ряды, а припаркованные автомобили продавцов перекрывают все въезды и выезды в пожарную часть, которая расположилась в корпусах № 15 и № 16. Шесть корпусов, признанных аварийными и законсервированных, оказались вскрыты, и там идёт бойкая торговля. Депутат настаивал на демонтаже самодельных торговых рядов («дополнительно» появившихся между корпусами), опечатывании аварийных и законсервированных зданий, где ведется незаконная торговля, и восстановлении защитной сетки.
Вишневский указывал в запросе, что в июне 2015 года Игорь Дивинский сообщал о предстоящем создании Управляющей компании со 100-процентным государственным участием Санкт-Петербурга. Её задачей должны были стать сохранение и содержание Апраксина двора, проведение работ по благоустройству территории и популяризация комплекса как объекта культурного наследия. Сроком создания управляющей компании был назван сентябрь 2015 года.
В поступившем 2 декабря ответе вице-губернатора Дивинского сообщается, что по обращению депутата Вишневского в Апраксином дворе утром 17 ноября была проведена проверка. Но, по словам депутата, в ходе проверки большая часть заявленных петербуржцами нарушений даже не была зафиксирована. И только при повторных проверках (вечером 17 ноября и утром 18 ноября) были отмечены случаи незаконной торговли.
«К сожалению, на вопрос о том, как идет создание обещанной Управляющей компании, ответ так и не дан. Нет ответа и на требование о демонтаже незаконных торговых рядов и привлечении к ответственности виновных, а также должностных лиц, при содействии или попустительстве которых допущены грубые нарушения», — говорит Борис Вишневский.
На днях Борис Вишневский направил повторное обращение к Игорю Дивинскому с требованием немедленно прекратить незаконную торговлю в Апраксином дворе и ускорить создание Управляющей компании.