В Апраксином дворе «продемонстрировали силу»?

Налет произошел около 4 утра 18 марта. Полиция прибыла, как рассказывают участники событий, минут через 30-40 после вызов, когда рабочие демонтировали четыре секции забора и увезли их на своем грузовичке, эскортируемом двумя машинами с бойцами.
Как пишет «Фонтанка», представитель ООО «Главстрой-СПб» Владимир Ермаков пребывает в недоумении: «Мы в Апраксином дворе работаем с 2008 года, подобных происшествий никогда не допускали. Да, были определённые разногласия с бывшими собственниками и арендаторами, были конфликты, иногда достаточно острые. Но всегда находились способы их разрешения в мирном, правовом поле. Когда в нашем городе, в Петербурге, кто-то начинает решать проблемы, привлекая десятки мужчин с Кавказа, если честно, это поражает и настораживает».
На место происшествия Владимир Ермаков прибыл почти сразу после начала нападения. «Непонятных людей, насколько я мог разглядеть, выходцев с Кавказа, было человек тридцать — сорок, у многих я видел в руках обрезки металлической арматуры, ножи. Своими автомобилями они перегородили улицу Ломоносова, все подъезжавшие машины разворачивали».
«Кому это нужно, я не знаю. Временное ограждение на улице Ломоносова находится на земле, находящейся в аренде у «Главстрой-СПб», фактически никому не мешает — проход для людей там свободный. Возможно, это просто демонстрация силы, объявление намерений».
История с демонтажем забора на улице Ломоносова получила продолжение: сегодня на место прибыли представители ООО «Главстрой СПб» с техникой, необходимой для восстановления забора у дома № 3. Несмотря на то что рабочих сопровождали сотрудники охранного предприятия «Аргус», приступить к работам им не удалось: доступ к тротуару преграждала группа мужчин под предводительством Юрия Плешкова, который представляется собственником помещений в доме № 3 и утверждает, что установка забора незаконна.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Как уже сообщалось, срок действия ордера ГАТИ на установку ограждения истек еще 25 декабря 2011 года. Этот факт указан в депутатском запросе, направленном в адрес губернатора группой депутатов ЗакСа от КПРФ. В письме Смольного (чиновники ответили депутатам в марте) говорится, что из-за нарушений противопожарных норм дальнейшее размещение забора не согласовали. А в пресс-службе Комитета по управлению городским имуществом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили, что 16 января КУГИ направил инвестору уведомление о расторжении договора аренды, согласно которому ранее «Главстрою» и разрешили построить забор.
Кроме того, за публикацию на сайте «Новостей малого бизнеса» «Главстрой» пригрозил редакции судом.