Коммунисты выступили против «намеренного уничтожения малого бизнеса» в Апраксином дворе

Депутаты фракции коммунистов Законодательном собрании обеспокоены нарушением прав предпринимателей-собственников помещений и намеренным уничтожением малого бизнеса, которое происходит в ходе реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга преобразования территории Апраксина двора. Об этом рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе фракции. С 2009 года фракция регулярно обращалась к Валентине Матвиенко по вопросам нарушения инвестором действующего законодательства и обязательств, взятых на себя при заключении Соглашения о реализации проекта. Из ответов на запросы следовало, что никаких нарушений закона в действиях инвестора не усматривается.
Между тем за истекшие 4 года, по оценке авторов запроса, стратегический проект не сдвинулся с места, а ООО «Главстрой СПб» не подготовило ни одного градостроительного документа. И самое главное – ООО не выполнило существенное условие проекта: в течение двух лет решить имущественно-правовые вопросы с собственниками помещений, без решения которых невозможно приступить к реконструкции законным образом.
Вместо цивилизованных переговоров с собственниками и их законными арендаторами продолжается политика уничтожения малого бизнеса, а также исторических зданий Апраксина двора, отмечается в запросе. В частности, два года назад вплотную к зданиям Апраксина двора, частная собственность в которых составляет около 40 % общей суммы площадей комплекса, был установлен строительный забор. Работники и покупатели вынуждены пробираться к магазинам по узким неудобным проходам, заваленным мусором, а зимой – снегом и льдом. В результате покупательские потоки снизились в 2 раза, соответственно упал и объем продаж.
Кроме того, в 2009 году Главстрой получил монопольные права на предоставление услуг ЖКХ на территории всего комплекса. В результате собственникам навязали кабальный договор с завышенными тарифами, а услуги выполняются крайне неудовлетворительно.
По подсчетам, из-за выселения законных арендаторов и передачи этих помещений на ответственное хранение Главстрою бюджет теряет не менее 1 млрд. рублей в год, подчеркивается в запросе.
Собственники неоднократно заявляли, что они не против проекта, и выражали свою готовность принять в нем участие. Однако предложения остаются без внимания, а публично делаются заявления об отказе собственников от участия в проекте, и ликвидация бизнеса продолжается, считают авторы запроса. Они убеждены, что инвестиционный проект преобразования Апрксина двора не отвечает необходимым условиям признания его стратегическим проектом.
Авторы запроса просят Губернатора сообщить, какие меры Правительство планирует предпринять в связи с несоблюдением инвестором условий Соглашения? Считает ли он возможным принять предложение предпринимателей Апраксина двора об их участии в проекте преобразования территории комплекса на условиях создания для этих целей государственно-частного партнерства? Когда будет демонтирован строительный забор вокруг Апраксина двора? Планируется ли реконструкция инженерных сетей комплекса? Кому принадлежат в настоящее время внутриквартальные инженерные сети, включая системы пожаротушения? Какими государственными органами или структурами осуществляется контроль за услугами ЖКХ на территории Апраксина двора?