Дмитрий Иванов: «Региональный бизнес-омбудсмен без работы не останется»

Малый бизнес, составляющий основу экономики России, обязательно должен иметь своих представителей во власти. Но на сегодняшний день их очень мало, считает вице-президент, председатель СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ, руководитель Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Иванов. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» он подчеркнул, что должность бизнес-омбудсмена стала актуальна для России еще несколько лет назад, когда государство объявило средний класс основой гражданского общества. Вместе с тем бизнес-сообщество на каждом шагу сталкивается в своей деятельности со всевозможными препятствиями в виде административных барьеров, непостоянства законодательства и бюрократизма чиновников. Дмитрий Иванов рассказал, что ОПОРА РОССИИ занимается защитой интересов предпринимателей уже многие годы. Эффективно работает
Северо-Западное бюро по защите прав предпринимателей ОПОРЫ РОССИИ, с 2005 года отстаивающее нарушенные права предпринимателей. Работает горячая линия — +7 (812) 598-8902, сайт www.opora-nw.ru.
«Но на сегодняшний день мы понимаем, что нужен человек, к которому предприниматель может обратиться, кто сможет выступить гарантом в защите его интересов, в том числе в вопросах взаимодействия с чиновниками», — убежден Дмитрий Иванов. Инициативу Владимира Путина по созданию института бизнес-омбудсмена в каждом субъекте РФ ОПОРА РОССИИ всецело поддерживает. В частности, у ОПОРЫ есть предложение по возврату возможности общественным организациям выступать в защиту предпринимателей в судах. Это повысит уровень защищенности малого бизнеса и будет способствовать развитию юридической помощи, убежден г-н Иванов.
По оценке ньюсмейкера, у местного отделения ОПОРЫ РОССИИ налажены конструктивные контакты с органами законодательной и исполнительной власти города. ОПОРА много лет системно отстаивает интересы малого предпринимательства в общественных Советах различных структур. Но региональный омбудсмен без работы не останется, говорит Дмитрий Иванов. Среди конкретных кандидатур он назвал первого заместителя председателя СПб отделения ОПОРЫ РОССИИ Андрея Горюнова, которого характеризует как человека глубоко знающего проблемы малого предпринимательства и готового отстаивать интересы бизнеса. Еще одна кандидатура – депутат Законодательного собрания прошлого созыва Александр Ольховский, много сделавший для улучшения условий работы субъектов малого и среднего предпринимательства. «В Петербурге людей, достойных занять эту должность, немало, и ОПОРА готова предоставить свои предложения по развитию данного института в нашем любимом городе», — сказал в заключение Дмитрий Иванов.