Александр Абросимов

Для эффективности работы нужен региональный закон

Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, уже почти год работающий на общественных началах, тем не менее, находит взаимопонимание в высших структурах городской власти.

«Вот буквально на днях решали проблему с логистическим терминалом, — поделился он с «Новостями малого бизнеса». – Предприниматель не уложился в сроки инвестиционного договора и КУГИ прекратило аренду на земельный участок, в который уже было вложено свыше 70 млн. руб. Проблема сложная, я даже встречался с губернатором, в результате смогли прийти к мировому соглашению».
По мнению бизнес-омбудсмена, решения которые принимаются Президентом и правительством страны, направлены на активизацию работы бизнеса, но средний аппарат все эти благие намерения блокирует. «Мелкий чиновник предпочитает строго следовать многочисленным инструкциям, чтобы нечаянно что-то не нарушить и не получить взыскание, — говорит Александр Абросимов. – Дело в том, что у нас слишком много нормативных актов, часто противоречащих друг другу, большая зарегулированность действий госслужащих, которые следуют букве ведомственной инструкции, и не идут навстречу бизнесу».
Комитет по развитию предпринимательства пытается что-то сделать, уточнил Уполномоченный. «Нужно отдать должное Качаеву, он со мной ходил по всем инстанциям по Постановлению №272 (запрет въезда большегрузных автомобилей в центр города), мы вместе встречались с вице-губернатором Голиковым, который, выслушав проблему, написал письмо своему коллеге Лавленцеву. Но, к сожалению, тот аппарат, который должен регулировать вопрос, не доводить его до критической ситуации, предпочитает ничего не делать».
«Зачем нам доводить до Бирюлево, ждать, когда автомобилисты перекроют дороги?», — задает резонный вопрос Александр Абросимов.
Бизнес-омбудсмен уверен, что недостаточное внимание к бизнесу связано еще и с тем, что пока нет регионального закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей, поэтому любую проблему приходится решать через высших чиновников. Но такая ситуация не может продолжаться долго. Региональный закон упростит все процедуры, считает Уполномоченный по защите прав предпринимателей.