Потребитель Нью-Йорка платит за электроэнергию в 10 раз меньше, чем потребитель Петербурга

По его мнению, подобная ситуация свидетельствует о полном неуважении к бизнесу со стороны городской власти. «Впервые проблему отсутствия подключения электрической мощности в государственных помещениях мы подняли в 2009 году, — рассказал он, — и тогда губернатор поручила выделить на каждое госпомещение 3 Квт мощности. Однако руководство «Ленэнерго» это поручение проигнорировало, что привело в нынешней катастрофической ситуации».
Дело в том, что после вступления в действие постановления Правительства РФ № 442, предприниматели, не имеющие официальных договоров, стали получать счета на электроэнергию в размере сотен тысяч рублей в месяц. Последовавший вал неплатежей привел к тому, что поставщик электроэнергии не только не увеличил своих доходов, но и потерял те, что имел до этого на основе устных договоренностей, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». С другой стороны, у предпринимателей накопились уже миллиардные долги, которые не покроет даже самый успешный бизнес. Если же заставить бизнес платить по этим несправедливым (так как ни одна компания не потребляет такого объема электроэнергии, на который выставляется счет по сечению кабеля) счетам, то малый бизнес Северной столицы «прикажет долго жить». В результате город лишится тысяч рабочих мест и части дохода.
По мнению представителя «Опоры России», городская власть не имеет права сдавать помещения в аренду без подключенной мощности. «В других регионах страны вопрос решен давно, — утверждает Андрей Горюнов, — где-то плата за подключение включена в арендную плату, где-то это разовый платеж, но в разумных пределах».
Заместитель председателя КУГИ Нино Лордкипанидзе напрочь отмела претензии представителя бизнесменов. «Мы предоставляем помещения без технологического подключения, потому что, согласно законодательству об энергетике, энергопринимающие устройства не являются частями помещения, — пояснила она. — Поэтому предприниматели не имеют права перекладывать ответственность за свои ошибки на город. Если мы говорим о рынке и предпринимательской деятельности, вы должны взаимодействовать с поставщиками ресурсов самостоятельно. Вы сами определяете необходимую вам мощность и сами заключаете договор», — заявила она.
Начальник Департамента организации технологического присоединения ОАО «ФСК ЕЭС» Ирина Масалева не согласилась с чиновницей. По ее словам, сдавать в аренду помещения с мощностью или без, решают региональные власти. «Постановление №442 было принято, потому что в стране процветало воровство электроэнергии, — пояснила она, — и время показало, что это был правильный шаг. Урегулировать же внутренние взаимоотношения с потребителями электроэнергии городские власти должны самостоятельно».
В ходе заседания Общественного совета по развитию предпринимательства присутствовавших проинформировали, что ОАО «Ленэнерго» идет навстречу бизнесу и заключает договора на подключение 3 Квт в срочном порядке, передал наш корреспондент. «Для Санкт-Петербурга большая проблема — бездоговорное потребление, — отметил руководитель компании Андрей Сорочинский. – Об этом свидетельствуют и частые технологические нарушения. В центральных районах фактическая нагрузка значительно превышает нормативную. В этой части 442-е постановление призвано было решить проблемы».
Он подчеркнул, что за последние 3 года многое удалось сделать. «Мы сегодня принимаем 2000 заявок в месяц, — сообщил глава энергокомпании. — В прошлом году присоединили 520 МВт, в этом 620 МВт». Вместе с тем, Андрей Сорочинский согласился с высказанным в ходе дискуссии замечанием о неоправданно высокой цене киловатта. «Потребитель Нью-Йорка платит за электроэнергию в 10 раз меньше, чем потребитель Санкт-Петербурга», — заметил он.