Торги остановят цены на электроэнергию

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Законодательного собрания Санкт-Петербурга, решение было принято после обсуждения на заседании комиссии обращения Олега Коломийченко, руководителя управления ФАС по Санкт-Петербургу.
В обращении шла речь о резком увеличении цен на электрическую энергию, поставляемую энергосбытовыми организациями, имеющими статус гарантирующего поставщика, с 1 января 2011 года. Только в январе-феврале энергосбытовые компании Петербурга выставили счета на оплату электроэнергии на 40% выше по сравнению с ценами декабря прошлого года, хотя рост тарифов на электроэнергию по законодательству не должен превышать более 15%. В итоге малый и средний бизнес Петербурга оказался в критической ситуации. Рост тарифов для отдельных предприятий достиг 70%.
Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам поручила председателю постоянной комиссии Сергею Никешину до 1 июля 2011 года подготовить обращение к петербургскому губернатору. Для выхода из сложившейся ситуации депутаты предлагают создать в Петербурге торговую систему розничного рынка электроэнергии, а также внести необходимые поправки в Программу развития конкуренции на 2010 — 2015 годы.
Напомним, «Новости малого бизнеса» уже сообщали, что в марте 2011 года Союз малых предприятий направил открытое письмо Президенту Дмитрию Медведеву от представителей малого бизнеса с просьбой обратить внимание на проблему тарифов и способствовать ее дальнейшему решению. Активная позиция предпринимателей дала результат. Как рассказал «Новостям малого бизнеса» Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», в Союз поступило уведомление от Петербургской сбытовой компании о том, что для субъектов малого бизнеса будет произведен перерасчет стоимости потребленной электрической энергии ОАО «ПСК» за период с 01.01.2011 по 31.04.2011 одновременно с расчетами за май и июнь 2011 года. Ранее Александр Меркулов, заместитель управляющего директора — директор по работе на розничном и оптовом рынках ОАО «Петербургская сбытовая компания, заявлял, что за первые 4 месяца перерасчета по электроэнергии не будет.