Вместо Финляндии – в российскую «глубинку»?

Как сообщили»Новостям малого бизнеса» в Законодательном собрании Ленинградской области, региональный парламент принял в первом чтении законопроект «О государственной поддержке сельского туризма». Он учитывает специфику этого вида туризма, отличающую его от других видов турдеятельности.
Большую часть 1,8 млн. туристов, посетивших посетили Ленобласть в прошлом году, составляют петербуржцы, в том числе желающие на время сменить комфортабельное жилье на какую-нибудь «избушку на курьих ножках» в отдаленном районе. Вадим Потомский, депутат Законодательного собрания Ленинградской области, высказал мнение, что большинство петербуржцев едет в Финляндию не столько ради шопинга, сколько для тихого отдыха на природе, и у Ленобласти есть потенциал, чтобы побороться за туриста с нашими еврососедями.
Турист, приезжающий в регион, за один день тратит примерно 1200 рублей только на еду и сувениры, еще столько же в среднем стоит суточное проживание, еще 500 руб. турист тратит на экскурсии, — такие данные приводит РБК daily со ссылкой на Юрия Шевчука, председателя Северо-Западного отделения экологической организации «Зеленый крест». Эколог считает, что эти средства могли бы сыграть большую роль в развитии малого бизнеса областной «глубинки». Однако, по мнению Юрия Шевчука, что успешное развитие туризма будет возможно только в том случае, если у соответствующих территорий появится хозяин, который будет создавать условия для отдыха и не допустит засорения пляжей и лесов мусором.