Хэллоуин

Российские IT-компании борются с дефицитом кадров с помощью Хэллоуина

HR-службы фитнес-клубов и салонов красоты стараются не отставать.

В России в этом году почти втрое выросло количество вакансий, в которых упоминается Хэллоуин. Такую неожиданную статистику в день самого «страшного» праздника приводит hh.ru. Причем чаще всего к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии взывают не компании из сферы досуга, как можно было бы подумать, а HR-службы из сферы IT, где наблюдается острый кадровый голод.
Отмечается, что о Хэллоуине в вакансиях чаще всего пишут именно в контексте корпоративной культуры. Внимание соискателей пытаются привлечь не только указанием на размер будущей зарплаты и условия труда, но и заявлением о том, что в коллективе принято совместно отмечать тыквенный праздник
Впрочем, зачастую работодатели в таких случаях с уважением относятся и к другим веселым праздникам. В таком же контексте может упоминаться Масленица или даже День Пельменя.
При этом вслед за IT-компаниями в рейтинге частоты упоминаний Хэллоуина в вакансиях следуют сфера продаж, индустрия фитнеса и салоны красоты.
Впрочем, работников, имеющих более непосредственное отношение к празднику, тоже нанимают. Чаще всего это event-специалисты и визажисты.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о резком росте зарплат IT-специалистов в 2021 году на фоне цифровизации экономики и усиления роли IT-коммуникаций в связи с «ковидными» ограничениями.