Кирилл Соловейчик

За российскую премию в области качества борются 22 малых предприятия из Петербурга

Всего заявки на участие в конкурсе подали 25 петербургских компаний.

25 петербургских предприятий участвуют в конкурсе на соискание премии Правительства РФ в области качества в 2021 году, рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Как отметили в комитете, особую активность проявили компании малого бизнеса – 22 заявки от организаций сферы образования, научно-производственной деятельности, легкой промышленности, организации сферы услуг и здравоохранения.
Конкурсанты премии Правительства РФ в области качества получат независимую оценку внутренних бизнес-процессов и рекомендации по их улучшению. Экспертная оценка способствует совершенствованию систем управления на предприятиях, оптимизации производства, повышению уровня удовлетворенности персонала и потребителей. Таким образом, повышается качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг и, как следствие, конкурентоспособность участников премии.
«Петербург — один из крупнейших индустриальных центров не только России, но и Европы. Ежегодно у нас производится промышленных товаров на 2 триллиона рублей. Город заинтересован в продвижении своих брендов. Чем более узнаваемыми и востребованными они становятся, тем стабильнее положение компаний-производителей, тем сильнее укрепляется экономика Петербурга. Сотрудничество с Роскачеством способствует продвижению торговых марок, особенно предприятий малого и среднего бизнеса», — отмечает председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
Руководитель Роскачества Максим Протасов отмечает высокой интерес Санкт-Петербурга к премии Правительства Российской Федерации в области качества: «Почти 200 заявок было получено за всю историю существования конкурса. Город подтверждает свое звание культурной столицы: образовательные и научно-производственные организации оказались наиболее активными в этом году и подали больше всего заявок на соискание премий в области качества».
Лауреаты конкурса станут известны после выхода постановления Правительства РФ о присуждении премий, уточнили в комитете.