премия

Пятая часть финалистов конкурса на получении правительственной премии качества – петербуржцы

Всего в очный тур попали 50 предприятий.

Завершился первый этап конкурса на соискание Премии Правительства РФ в области качества. Всего с начала приема заявок в октябре 2018 года на участие в конкурсе заявилось более 320 организаций. По итогам первого заочного этапа эксперты Роскачества выявили 111 предприятий, чьи заявки соответствовали требованиям. Из них 50 предприятий, набравших наибольшее количество баллов, продолжат дальнейшую борьбу. Лидером по числу организаций-финалистов стал Петербург (10 предприятий). В пятерку также вошли Москва и Татарстан (6 и 5 компаний соответственно), а также Ставропольский край и Самарская область (по 3 претендента).
Предприятия, прошедшие во второй тур, показали эффективность во внедрении систем менеджмента качества, программ повышения производительности, лидерства, стратегий управления персоналом, IТ-инфраструктуры и других внутрикорпоративных продуктов.
За лето более 150 экспертов Роскачества проведут очный аудит – оценку бизнес-процессов соискателей. К осени станут известны победители — наиболее эффективные предприятия, оптимизировавшие свою деятельность для выпуска высококачественной продукции или оказания услуг на высоком уровне.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Премия Правительства РФ в области качества вручается с 1996 года предприятиям и организациям, внедрившим лучшие практики в области применения передовых методов и инструментов управления организацией. Модель Премии гармонизирована с моделью Всемирной Премии EFQM и является ступенью к участию в этом международном конкурсе.
Ежегодно присуждается не более 12 премий: не более шести премий организациям с численностью работающих свыше 1000 человек, не более трех — организациям ,где работает от 250 до 1000 человек и столько же предприятиям с менее чем 250 сотрудниками. Победители получат диплом Правительства РФ, приз установленного образца и право использовать символику премии в своих рекламных материалах. Денежная награда не предусмотрена.