Янина Гришина

Бизнес голосует за вакцинацию

В Москве для предприятий, работающих в определенных отраслях, ввели требование вакцинировать 60 процентов сотрудников от коронавируса. В Ленобласти и того больше — 80 процентов, и пригрозили, что с 1 сентября могут прикрыть тех, кто не обеспечит вакцинацию.

Зато ввели «ковидные паспорта». Компании, где 80 процентов привитых, с антителами или медотводами, смогут избежать жестких ограничений. В Петербурге пока более либерально, но гайки могут закрутить и на берегах Невы.
Отвечая на вопрос «Новостей малого бизнеса» об отношении представителей малого и среднего бизнеса к вакцинации, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина сообщила, что для того, чтобы избежать сценария Москвы, предприниматели сразу поддержали идею вакцинирования своих сотрудников. «Бизнес очень лояльно относится к тому, что необходимо прививать людей, которые работают с людьми. Другое дело, что тут пришлось столкнуться с рядом проблем. Так, например, выездная вакцинация проводится только в том случае, если на предприятии работает более 20 человек. А если в ИП в штате всего два или пять человек? Поэтому работники сферы микробизнеса вакцинируются на ближайших пунктах. Еще одна проблем, требующая решения — мигранты. Предприниматель готов прививать таких сотрудников за свой счет, но нет протокола, как их прививать», — говорит она.
Что касается опасений о том, что предприниматели будут отказывать в выходных днях тем, кто сделал прививку, то, по мнению эксперта, сегодня у микробизнеса сложилось настолько гибкое взаимопонимание со своими сотрудниками, что никакого официального освобождения никто не требует. «Здесь небольшой штат, легче составить гибкий график работы для каждого, чем на промышленных предприятиях. Но, конечно, если у работника поднимется температура или он почувствует себя плохо, ему, дадут выходной», — отмечает она.
По мнению Янины Гришиной, цифры по количеству привитых сотрудников малого и среднего бизнеса могут быть даже выше норм, принятых в Москве и Ленобласти. «Считаю, что этот показатель должен составлять сто процентов. А потому мы предлагаем на тех объектах, где все сотрудники прошли вакцинацию, вешать наклейку о том, что здесь все привиты», — отмечает она. И, хотя процесс вакцинации в городе запущен, предпринимателей волнует вопрос, а будет ли он вестись теми же темпами и тогда, когда в городе завершатся федеральные мероприятия. «Проблема еще и в том, что власти не предоставляют информацию о том, какой процент петербуржцев на сегодня вакцинирован. Этих данных никто не дает, а их надо знать, чтобы понимать, насколько бизнес рискует попаданием в очередной локдаун», — считает Янина Гришина.