коронавирус

Бизнес надеется на массовую вакцинацию

Новогодние каникулы завершились, и 2021 год вступил в свои права. Каким он окажется для малого и среднего бизнеса, в частности, для пострадавших от пандемии коронавируса отраслей? Своими ожиданиями делится Ашот Эфендиев.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил поделиться своими ожиданиями известного в Петербурге предпринимателя Ашота Эфендиева. И попал в удачный момент: предпринимателю продлили на 3 года 8 договоров аренды на земельные участки под нестандартные торговые объекты (НТО).
«Новый год наша компания встречает со сдержанным оптимизмом, — сообщил он. -Предыдущий год был тяжелым. Двухмесячный весенний локдаун, а потом затяжной период коронавирусных ограничений серьезно подорвали положение бизнеса и уровень доходов горожан».
Предприниматель надеется, что в этом году ситуация с заболеваемостью нормализуется, и горожане смогут вернуться к прежней активной жизни. «Основные надежды у нас связаны с началом массовой вакцинации, она должна помочь переломить ситуацию с заболеваемостью и активизировать городской бизнес во всех направлениях, — говорит Ашот Эфендиев. — На государство надежды нет, учитывая тот факт, что особой щедростью на помощь в период пандемии федеральные и городские власти похвастаться не могли».
Вместе с тем он отмечает положительный момент, связанный с принятием федерального закона 98-ФЗ, позволившего предпринимателям Северной столицы продлить договора аренды земельных участков на три года. «Сначала городские власти были против реализации этого закона, — вспоминает бизнесмен, — но под давлением таких общественных организаций, как «Содействие малому бизнесу», «Союз малых предприятий», «Санкт-Петербургский союз предпринимателей», Общественный совет при губернаторе, деловых СМИ и некоторых активных предпринимателей, этот закон был все-таки реализован, и я сегодня уже получил 8 таких договоров без мучений и проблем». Он подчеркнул, что обычно продление договоров аренды — это длительный и мучительный процесс, который может длиться месяцами и даже годами. «Закон ограничил наше общение с чиновниками, и это большая радость», — утверждает предприниматель.
По его оценке, новогодние ограничения в Петербурге были одними из самых жестких в стране и серьезно отразились на ситуации в бизнесе. «Общественное питание по итогам 2020 года понесло, наверное, самый тяжелый урон, — предполагает Ашот Эфендиев. — Работа на вынос не компенсировала и 10% обычной выручки, которая была у нас до пандемии, а расходы на содержание имущества, заработную плату и аренду остались те же. В праздничные дни серьезно сказалось отсутствие туристов в городе, а также ограничения на часы работы». Предприниматель надеется на восстановление бизнеса в этом году и выражает благодарность Правительству РФ за такую значимую меру поддержки бизнеса в условиях локдауна, как 98-ФЗ.