карантин

Повторный локдаун уполовинит малый бизнес

С августа прошлого года уже закрылось 245 тысяч малых и средних предприятий. Среди пострадавшего торгового бизнеса большая часть относится к малому предпринимательству.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) оценила влияние пандемии на торговый бизнес, в частности, на малый и средний, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Сокращение платежеспособного спроса населения, законодательные ограничения негативно сказываются на отрасли торговли в целом, а после COVID-19 проблема обострилась еще больше.
Количество предприятий торговли с 2017 года сократилось на 26%, а еще более 172 000 торговых предприятий, в подавляющем числе случаев МСБ, на конец прошлого года находились в стадии «угасания». За время пандемии, с марта по июль, число торговых точек уменьшилось на 62%. Поэтому, считают в АКОРТ, резко возрастает актуальность принятия закона о нестационарной и развозной торговле.
Под данным FinExpertiza, за последний год количество предприятий МСБ в стране сократилось на 22,5%. Основная волна закрытий бизнеса пришлась на период пандемии, в том числе из-за сложностей с арендодателями. Повторный локдаун может привести к сокращению субъектов малого и среднего предпринимательства вдвое, прогнозируют эксперты.