Малый бизнес занимает всего 16% в розничной торговле

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли, в целом оборот розничной торговли с января по ноябрь прошлого года составил 682657 млн. рублей, а индекс физического объема оборота розничной торговли (к соответствующему периоду прошлого года) составил 103,1%.
Малому бизнесу достается не такой уж большой кусок «торгового пирога», и он имеет тенденцию к уменьшению. Удельный вес в общем обороте розничной торговли оборота субъектов малого предпринимательства составляет 16%. Напомним, в отчете «Основные показатели социально-экономического развития Санкт-Петербурга в январе-мае 2011 года» КЭРППиТ сообщал, что малые предприятия занимают 17% этого рынка. Еще по 2% приходится на представителей среднего предпринимательства и на продажу товаров на розничных рынках и ярмарках, 3% — на индивидуальных предпринимателей, торгующих вне рынков, а 76% в обороте розничной торговли принадлежит коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства.
По данным на 1 июля прошлого года, предприятия, торгующие в розницу, составляли 7,2% от общего числа малых предприятий, а 33% «малышей» работали в сфере оптовой торговли.
Индекс физического объема продаж товаров на розничных рынках и ярмарках за январь—ноябрь 2011 года снизился и составил 81,7 % к соответствующему периоду предыдущего года. Индекс физического объема оборота розничной торговли торгующих
организаций и индивидуальных предпринимателей вне рынка, наоборот увеличился и составил 103,8%.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По данным Росстата, в целом по стране в сфере торговли работают более трети малых и средних юридических лиц и более половины индивидуальных предпринимателей. Ситуация в Петербурге соответствует общероссийской. По информации, предоставленной Кириллом Соловейчиком, заместителем председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, 45% малых и средних предприятий Петербурга работают в сфере торговли и обслуживания.