Закон требует перемен?

В РСПП считают, что малый бизнес очень восприимчив к экономическим изменениям, а потому должен быстрее и более гибко реагировать на изменения ситуации. Профсоюзы же считают, что малый бизнес — это «среда с максимальным несоблюдением сегодняшнего трудового законодательства». В случае принятия поправок люди лишатся даже формальных прав, которыми они сегодня обладают, и основываясь на которых могут судиться с работодателем. Сергей Федоров утверждает, что право увольнять нерадивого работника за две недели должно быть у руководителя малого предприятия. Хотя бы по причине того, что любой работник может в любой момент написать заявление об увольнении по собственному желанию и... через две недели предприниматель обязан его подписать по действующему законодательству. А вот уволить пьяницу, прогульщика, нерадивого рабочего сегодня предприниматель не имеет права. Или это он должен доказывать в суде. В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» он сказал: «Образовалась группа наемных рабочих, пользующаяся этими пробелами в законодательстве РФ. Так что право увольнять за две недели — это просто статус кво работодателя и наемного рабочего. Сегодняшнее трудовое законодательство в свое время было написано исключительно в интересах правящих классов: рабочего класса и трудового крестьянства. В современной России много изменилось. Ну, по крайней мере, правящим классом стал выращенный нам класс государственных чиновников и служащих»
По мнению Сергея Федорова, в стране отсутствуют реальные разграничения на малый, средний и крупный бизнес. Формально есть федеральный закон, по которому бизнес разграничен, но требования всех ведомств к различным формам бизнеса одинаковы. Это уже привело, например, к тому, что 80% малых предприятий города (а это около 25 000 предприятий) не имеют договоров на энергоснабжение, так как неспособны выполнить требования действующего федерального законодательства.
Отвечая на вопрос, не вызовут ли предлагаемые поправки в ТК РФ социальной напряженности в обществе, он ответил: » Это не вызовет социальной реакции в обществе. Последние года четыре среда обитания малого и среднего бизнеса в России последовательно ухудшается. По причине того, что государственные чиновники при цене нефти выше 100 долларов за баррель не заинтересованы в развитии малого бизнеса и среднего класса, с которым им, чиновникам, придется считаться. Состояние малого предпринимателя сегодня значительно хуже, чем состояние наемного рабочего. Это видно по неоправданно социальной ориентации нашего федерального бюджета». И в заключение добавил: «Мы плодили и продолжаем плодит тунеядцев и бездельников. Это не говоря уже о коррупции, ставшей нашей стране системной».