бизнес-омбудсмен Борис Титов

Доверию помогут технологии и желание перемен

Сложившая российская система управления государством не учитывает фактор доверия, отсутствие которого мешает жить и вести бизнес в стране. Государство манипулирует недоверием населения к предпринимателям, а коммерсантов – друг к другу. Такой вывод можно сделать из выступления на ПМЭФ-2017 Уполномоченного по защите прав предпринимателей в России Бориса Титова.

 

По словам бизнес-омбудсмена, порочный круг недоверия сложился в России, начиная с 90-х годов. Сегодня должностные лица часто пользуются этими «фантомными болями», зачастую инициируя уголовные дела против предпринимателей с одобрения населения, якобы восстанавливая справедливость, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«При этом около 80% случаев уголовного преследования бизнеса инициируется не правоохранительными органами, а конкурентами. Банки, не обращаясь в арбитраж, часто прибегают к уголовным делам, то же делают и предприниматели, не доверяя судам. В результате, создается еще больший хаос», — констатировал Борис Титов.

По мнению бизнес-омбудсмена, выход из этой порочной системы лежит в развитии экономики, а также эволюции технологий и систем.  Уже сегодня такое явление как ICO (привлечение финансирования к проекту по созданию новой цифровой валюты, который обеспечивает ее первоначальным капиталом и первыми покупателями) способствует рождению совершенно новых отношений между кредиторами и получателями инвестиций.

«Это система, когда количество инвесторов, вкладывающихся в проект, и рождают доверие. Уже сегодня одна компания получает с помощью этого механизма миллион долларов в день. Через криптовалюту коммерсанты строят заводы: никаких рейтингов — люди просто инвестируют деньги, доверяя ICO», — отметил Борис Титов.

По словам экспертов, в мире грядет эра социальных изменений. Так, предприниматель Рубен Варданян высказал предположение, что через 20 лет 80% людей будут получать зарплату не работая, соответственно изменится структура общества. Самым главным активом в XXI веке стал человек, а недоверие к сложившимся системам управления во всем мире говорит о том, что в людях сформировался заказ на их изменение. Правда, в варианте России, по мнению Варданяна, ситуация не сдвинется с места, пока успех здесь измеряется исключительно полученными деньгами.