Областному бизнес-омбудсмену добавят обязанностей

31 мая на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания приняли законопроект в первом чтении.

 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в областном парламенте, инициатором внесения изменений в закон «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей» стала фракция КПРФ.

Авторы предлагают дополнить список тех, кому Уполномоченный обязан предоставлять ежегодный доклад о результатах своей деятельности за прошедший год, включив в него Законодательное собрание, Общественную палату и прокурора Ленобласти. Кроме того, законопроект обязывает омбудсмена предоставлять доклад о состоянии соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности в регионе, причем сделать это он должен не позднее первого квартала текущего календарного года.

Депутаты высказали несколько замечаний на профильной постоянной комиссии по экономике, собственности и инвестициям под руководством единоросса Ильдара Гилязова. По мнению другого члена этой партии, вице-спикера Николая Пустотина, действующий закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей необходимо еще раз внимательно изучить, так как он требует корректировки.