Бизнес-омбудсмену предстоит борьба с рейдерами

Заместитель председателя КЭРППиТ Эльгиз Качаев стал исполняющим обязанности бизнес-омбудсмена Петербурга до назначения постоянного Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге. По данным «Новостей малого бизнеса», окончательно имя бизнес-омбудсмена северной столицы станет известно, вероятнее всего, в конце ноября этого года. Прокомментировать назначение Качаева на должность и.о. бизнес-омбудсмена корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил Алексея Третьякова, председателя Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
«Честный, порядочный и умный человек, – так он охарактеризовал Эльгиза Качаева, с которым знаком с 1987 года. – В силу названных личностных качеств Качаев будет хорошим защитником прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и многое уже делает на этом посту, будучи в должности исполняющего обязанности. Но работы на этом месте, даже с нынешним временным статусом, просто непочатый край, а ведь у Эльгиза Качаева еще идет и совмещение с деятельностью на посту заместителя председателя КЭРППиТ».
Алексей Третьяков считает, что кроме очень насыщенной текущей работы в должности бизнес-омбудсмена, необходима и огромная профилактическая работа, в частности, по предотвращению так называемых рейдерских атак. По его мнению, в этом аспекте потребуется большая подготовительная работа с законодательными актами и практикой их применения.
«В целом он взял правильное направление и заслуживает всяческого уважения», — сказал он о первых шагах работы Эльгиза Качаева на посту и.о. бизнес-омбудсмена. Но при этом Алексей Третьяков считает, что уже сейчас надо думать о работе на перспективу: разрабатывать нормативную базу, ставить цели и задачи на будущее. Главную сложность работы бизнес-омбудсмена в Санкт-Петербурге он видит в том, что необходимо совмещать защиту интересов всех слоев предпринимательского сообщества – от микро, малого, среднего бизнеса до олигархического. «Выполнить эту задачу очень нелегко, поэтому человеку на данном посту придется взять на себя и эту сложную миссию», — сказал А.Третьяков в заключение беседы с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса».